Конспект образовательной деятельности по социальному миру для старшей группы "Если кто – то
заболел".
Программные
задачи:
·
Познакомить
детей с понятием "витамины».
·
Формировать
у детей потребность в здоровом образе жизни.
·
Упражнять в
разгадывание загадок.
·
Вызвать у
детей чувство сопереживания, желание
прийти на помощь другу.
Материал:
·
Плакат с
изображением фруктов.
·
Кусочки
фруктов.
·
Косыночка.
·
Аудио
магнитофон.
·
Флешка.
Предварительная работа:
·
Беседа о
витаминах и где они содержатся;
·
отгадывание
загадок о фруктах;
·
заучивание
физминутки "Солнышко лучистое";
·
выполнение
точечного массажа.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте ребята,
поприветствуйте друг друга.
Собрались
все дети в круг!
Я
- твой друг и ты - мой друг.
Крепко
за руки возьмемся.
И
друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Сегодня к
нам в группу должна была прийти новая девочка. Но ее мама позвонила и сказала,
что Оля заболела. Ребята, что же делать, может, мы сможем ей как - то помочь?
Ведь она пропустит новогодний утренник и очень расстроиться. Мама открыла
большой секрет, что ее дочка большая сладкоежка. А ее семья каждый вечер
устраивает посиделки. Пьют чай с разными сладостями. Все члены семьи любят
мамину вкусную ароматную выпечку. А сестра печет разнообразные торты и
пирожные. А папа любит конфеты. И после таких душевных посиделок у Оли с
сестрой стали болеть зубы, папа стал жаловаться на плохое самочувствие, а мама
стала грустить.
Воспитатель: Ребята, мы можем как - то помочь девочке?
Воспитатель
выслушивает несколько ответов детей.
Воспитатель: А вы знаете, что вместо
сладостей можно есть много фруктов, они самые полезные и вкусные. А вы знаете
какие?
Игра «Узнай на вкус»
На тарелочке
лежат кусочки разных фруктов. Дети с завязанными глазами могут попробовать
кусочек и угадать название.
Воспитатель: В наших
садах растут различные фрукты, в которых содержится огромное количество полезных
веществ. Для того чтобы не болеть, нужно есть много витаминов, которые являются
залогом отличного самочувствия и здоровья.
Игра «Угадай на ощупь».
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать по утрам
что - бы было хорошее настроение? (зарядку)
Физминутка «Солнышко лучистое »
Дети
возвращаются на свои места.
Воспитатель: Загадаю вам загадки, вы же дайте
мне отгадки.
Кто-то там, в углу садовом,
В скромном
платьице лиловом
Прячется в
листве пугливо.
Догадались?
Это... (слива)
Фрукт похож
на неваляшку,
Носит желтую
рубашку.
Тишину в
саду нарушив,
С дерева
упала... (груша)
Желтый
цитрусовый плод
В странах
солнечных растет.
А на вкус
кислейший он.
Как зовут
его? (Лимон)
Этот фрукт в
рубашке яркой
Любит, чтобы
было жарко.
Не растет
среди осин
Круглый
рыжий... (апельсин)
Сверху —
шкурка золотая,
В центре — косточка
большая.
Что за
фрукт? — Вот вам вопрос.
Это
сладкий... (абрикос)
Надорвали
край рубашки —
Вниз
посыпались стекляшки.
Не собрать
их все назад.
Что за плод
такой? (Гранат)
Кто там
спрятал под листок
Свой румяный
крепкий бок?
Под листы панамочки
Прячутся в
зной... (яблочки)
Воспитатель: А еще, чтобы быть здоровыми и не болеть, мы научимся делать специальный точечный массаж:
Массаж для
профилактики простудных заболеваний «Неболейка»
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(поглаживают
шею ладонями сверху в низ)
Чтоб ни кашлять, ни чихать, надо носик растирать
(указательными
пальцами растирают крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком
(приложить
ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны)
«Вилку» пальчиками сделай и массируй уши смело
(раздвинуть
указательный и средний пальцы и массировать ушную зону)
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна.
(потираем
ладошки друг о друга)
Воспитатель: «Ребята, теперь
мы с вами знаем, что необходимо делать, чтобы не болеть, давайте повторим. Витамины
защищают наш организм от различных заболеваний.
И к тому же очень полезны. Они
содержатся не только во фруктах, но и в
овощах, ягодах и других продуктах. Необходимо делать точечный массаж, утреннюю
гимнастику, закаливаться и чаще бывать на свежем воздухе.
Мы позвоним Оле, дадим ей несколько советов и она обязательно поправиться,
больше не будет болеть. А ещё нужно чаще улыбаться и никогда не унывать, помнить
всегда про своих друзей, которые всегда
придут к тебе на помощь.
«Коробочка
вопросов»
Дидактическая
игра по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
Правила игры:
Игроков может быть
несколько, а также можно разделиться на команды. Каждый участник поочередно из
коробки достает контейнер с заданием, воспитатель зачитывает задание. Вопросы
состоят из лексических тем (Животные, насекомые, растения, деревья и т.д.). На
каждый вопрос необходимо назвать не менее 5 слов, а если команда, не менее 10.
Побеждает игрок или команда, которые дали больше правильных ответов.
Задачи:
·
Обеспечивать количественное накопление
необходимого материала для полноценного словарного запаса;
·
Учить осваивать обобщающие значения
слов, основанные на выделении общих характерных признаков предметов, действий
или явлений;
·
Улучшать образность мышления;
·
Стимулировать работу воображения,
активируя и обогащая словарь дошкольника в занимательной игровой форме;
·
Развивать логическое и образное
мышление, необходимое для решения поставленных игровых задач;
·
Активно развивать память.
Место
проведения:
Холодный период
– групповое помещение.
Теплый период –
площадка или веранда детского сада.
Атрибуты: коробка с контейнерами, в
которых находятся задания.
Оборудование: стол и стулья.
Ведущий – воспитатель.
Ход
игры
-Ребята, нам в группу плотник сделал новую полку. У
нас так много накопилось настольных игр. Как здорово, что теперь у них будет
отдельное место. Предлагаю заполнить ее.
Ребята помогают переносить коробки. Беру коробку и
нечаянно рассыпаю, оттуда выкатываются контейнеры. Удивляюсь.
- «Игра коробочка вопросов». Как интересно! А вам, ребята? Только как в нее играть. Может мы вместе придумаем
правила игры?
Поднимите пожалуйста руки, кому интересно? Считаю.
Большинство.
-У нас сейчас есть время, и мы попробуем это
сделать. Есть идеи? Вижу поднятые руки. И так…
Идея первая: «Поле
чудес»
Можно сделать барабан и разложить контейнеры с
вопросами. Крутить барабан и отвечать на
вопросы.
Идея вторая: «
Квест»
Делимся на команды. Каждая команда рисует карту
сокровищ. Обменивается друг с другом картами. И начинаем искать спрятанные
сокровища (контейнеры с вопросами).
Идея третья: «Неделя
вопросов и ответов»
Всю неделю отвечаем на вопросы и опустошаем
контейнеры. В конце недели делаем из них поделки.
Идея четвертая: «Лото»
На контейнеры наклеить номера от 1-5. Детям раздать
карточки от 1-5. Чей номер достанут, тот и отвечает на вопрос.
Идея пятая: «Пантомима»
На вопрос отвечать с помощью пантомимы.
Детям, которым сложно отвечать на вопросы, даю
подсказку и стараюсь поддержать. Говорю: «Ты умничка или молодец, у тебя все
получиться и ты справишься». А если кому-то сложно, можно попросить помощи у
одногруппников. И наоборот, если легко могу усложнить. Также хвалю ребят за
правильные ответы. В конце игры считаем фишки, которые обмениваем на наклейки
или другие поощрительные призы.
-Ребята, посмотрите , как много разных игр мы теперь
можем провести. Те ребята, которые будут играть в эти игры - похлопайте
пожалуйста. А кто не хочет играть- потопайте. А вечером можете поиграть в такую
игру с родителями или со своими старшими братьями и сестрами. Теперь в нашей
группе будет еще несколько новых игр!
Игровая
ситуация для детей младшего дошкольного возраста
«В
гости к бабушке Арине»
Цель:
-создание условий в группе для развития игрового
замысла детей;
-закрепление и обогащение первоначальных знаний о
домашних животных;
-создание радостного настроения у дошкольников;
-воспитание бережного отношения к животным;
Воспитатель: ребята , у вас есть бабушки?
Ответы детей.
В.: А какие ваши бабушки, что они умеют делать?
Ответы детей.
В.: Вы любите ездить к ним в гости?
Ответы детей.
В.: А чем вы любите там заниматься?
Ответы детей.
В.: Давайте поиграем с вами!
В.: Сегодня я буду вашей бабушкой. Меня зовут
бабушка Арина , я хочу пригласить вас к
себе в гости. Мы будем пить вкусный чай с вкусным угощением. У меня большой
двор. Отгадайте, кто живет у меня во дворе?
Наша милая подружка,
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов.
Ответы детей.
Б.: Правильно, какие
все молодцы! А как называют детенышей курочки?
Ответы детей.
Б.: Какую пальчиковую гимнастику мы знаем про
курочку?
Дети выполняют гимнастику.
Курочка –рябушечка пошла погулять,
Курочка –рябушечка стала деток считать.
Раз, два, три ,четыре , пять.
Посчитаю я
опять.
Б.: И пока меня не было дома, они наверное совсем
загрустили. А вот этот волшебный клубок
покажет сейчас нам дорогу домой.
Бабушка кидает клубок и вместе с детьми идет за ним, а там остался один цыпленок.
Б.: Ой беда, беда! Курочка с цыплятами разбежались
кто –куда!
Б.: Что же делать ребята, как вы думаете, что здесь
случилось?
Ответы детей.
Б.: Ребята, помогите мне пожалуйста! Предлагаю
построить новый забор. А из чего же мы его построим?
Ответы детей.
Б.: Правильно, из конструктора. Мы сейчас сядем за
столы, и будем строить заборчик для цыплят.
Дети строят забор из нескольких видов конструктора .
В конце работы бабушка приглашает всех детей на чаепитие, за которым они
обсуждают как славно поработали и благодарит деток за помощь.
Материал:
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Сегодня к нам в группу должна была прийти новая девочка. Но ее мама позвонила и сказала, что Оля заболела. Ребята, что же делать, может, мы сможем ей как - то помочь? Ведь она пропустит новогодний утренник и очень расстроиться. Мама открыла большой секрет, что ее дочка большая сладкоежка. А ее семья каждый вечер устраивает посиделки. Пьют чай с разными сладостями. Все члены семьи любят мамину вкусную ароматную выпечку. А сестра печет разнообразные торты и пирожные. А папа любит конфеты. И после таких душевных посиделок у Оли с сестрой стали болеть зубы, папа стал жаловаться на плохое самочувствие, а мама стала грустить.
Воспитатель: А вы знаете, что вместо сладостей можно есть много фруктов, они самые полезные и вкусные. А вы знаете какие?
Кто-то там, в углу садовом,
Воспитатель: А еще, чтобы быть здоровыми и не болеть, мы научимся делать специальный точечный массаж:
Воспитатель: «Ребята, теперь мы с вами знаем, что необходимо делать, чтобы не болеть, давайте повторим. Витамины защищают наш организм от различных заболеваний. И к тому же очень полезны. Они содержатся не только во фруктах, но и в овощах, ягодах и других продуктах. Необходимо делать точечный массаж, утреннюю гимнастику, закаливаться и чаще бывать на свежем воздухе.
Даст нам перьев на подушку,
Даст яичек для блинов,
Куличей и пирогов.
Проект«Сердце матери лучше солнца греет» Участники: дети старшей группы, воспитатели, родители.
Тип проекта: среднесрочный, познавательный, творческий.
Время реализации проекта: 28.09-28.11.2018г.
Автор проекта: воспитатель Матковская Ю.А.
Мероприятия
|
Сроки проведения
|
Ответственные
|
Подготовительный этап
|
||
1.Подбор детской художественной
литературы для чтения детям;
2.Подбор иллюстрированного материала по
данной теме;
3. Подбор дидактических игр;
4.Разработка мероприятий по осуществлению
проекта.
|
28-30.09.2018
|
Воспитатели
|
Практический этап
|
||
Беседы
о маме:
"
Самый дорогой человек";
"Мамы
всякие нужны, мамы всякие важны;
"За
что я люблю свою маму";
"Как
я помогаю маме".
Чтение
художественной литературы по теме:
Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»
Ненецкая народная сказка «Айога», "Кукушка"
Рассказ Б. Емельянова «Мамины
руки»
Рассказ Л.Н.Толстого «Сыновья»
Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить»,
«Мамино горе»
Н. Носов «Самая красивая»
Стихотворений :
Э. Мошковская «Я маму мою
обидел…»
Н.Саконская «Разговор о маме"
С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»
С. Михалков «А что у вас?»
М. Пляцковский «Мамина песенка»
Е. Благинина «Мамин день»;
А. Барто «Разлука»;
Э. Успенский «Если был бы я
девчонкой…»
Заучивание
стихотворений:
Е.
Благинина "Посидим в тишине";
Л.
Давыдова "Я маму люблю"
"Маму
любят все на свете...";
И. Косяков "Всё она"
Чтение пословиц и поговорок:
• Одна у
человека родная мать, одна у него и Родина.
• Родная
земля - матушка, чужая сторона - мачеха.
• Птица
рада весне, а младенец - матери.
• Нет
милее дружка, чем родная матушка.
• При
солнышке тепло, при матушке добро.
•
Материнское слово мимо не молвится.
• Родных
много, а мать роднее всего.
• С
матерью жить - ни горя, ни скуки не знать.
• Без
матушки родной и цветы бесцветно цветут.
•
Маменька родимая - свеча неугасимая.
• Сердце
матери лучше солнца греет.
Прослушивание песен о маме:
Слова
и музыка А. Чешегоровой "Мама, будь всегда со мною рядом"
Слова Т. Графчиковой, музыка Е. Лучникова "А я игрушек
не замечаю"
Песня
мамонтенка
музыка В.Шаинского
слова Д. Непомнящий."
По синему морю, к зеленой земле... "
Загадки
о маме
Дидактические
и словесные игры:
1."Узнай
свою маму"
2."Чем
любит заниматься моя мама
3."Поможем
нашим мамам"
4."Профессия
мамы
5."Животные
и их детеныши"
6."Доскажи
словечко"
Сюжетно-ролевые
игры:
"Дочки-матери";
"Семья";
"Идем
за продуктами";
"Салон
красоты";
"Угощение
для мамы";
"День
рождения у мамы".
Просмотр
мультипликационных мультфильмов:
"Крошка
Енот";
"Мама для
мамонтенка";
"Умка".
Рассматривание
картин, плакатов, иллюстраций из серии "Мать и дитя"
Мастер-класс
для мам "Рисуем ладошками с радостью"
Консультация
для родителей на тему "Роль матери в воспитании
ребенка в семье"
Изготовление
аксессуаров для сюжетно-ролевых игр
Викторина
"Мама милая моя"
Изготовление
фотоальбома для детей "Островок детства"
Конкурс
стихов о маме
Подготовка
к выставке "Золотые руки моей мамы"
Изготовление
поделок "Цветок для мамы"
Изготовление
поделок в технике пластилинография "Я
в подарок маме шляпку подарю"
Выставка
"Золотые руки моей мамы"
Раскрашивание
раскрасок по теме "Семья"
|
В
течение всего
проекта
В
течение всего
проекта
В
течение всего
проекта
В
течение всего проекта
В
течение всего
проекта
В
течение всего проекта
В
течение всего
проекта
В
течение всего
проекта
В
течение всего
проекта
В
течение всего
проекта
09.10.2018
16.10.2018
В
течение всего проекта
07.11.2018
08-13.11.2018
15.11.2018
19-26.11.2018
21.11.2018
23.11.2018
26.11.2018
В
течение всего проекта
|
Воспитатели,
дети,
родители
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
родители
Воспитатели,
родители
Родители,
дети
Воспитатели,
дети
Родители
Воспитатель,
родители, дети
Родители
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
дети
Мамы
Воспитатели,
дети
|
Завершающий этап
|
||
Подарок
для мамы "Портрет любимой
мамочки"
Утренник
"Самый лучший Мамин день"
|
23-26.11.2018
27.11.2018
|
Воспитатели,
дети
Воспитатели,
родители, дети
|
2. Для воспитателя: Поставленные задачи по теме проекта реализовались. Воспитатели получили признание родителей.
3. Для родителей: Приобщение родителей к воспитательно-образовательному процессу. Отношения детей и родителей становятся ближе, доверительнее.
- Обогащать знания детей о родном городе (достопримечательностях: улицы, здания, памятники).
- · продолжать знакомить детей с малой Родиной, любимым городом Краснодаром, воспитывать бережное отношение к нему;
- воспитывать интерес к прошлому и настоящему города.
- Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций с изображением достопримечательностей Краснодара;
- беседы о родном городе;
- рисунки на тему "Моя малая Родина" (совместная работа с родителями).
Люблю
тебя, мой город дивный,
Люблю твой вид, твои черты. Люблю тебя и в зной, и в ливни, Ты воплощение мечты. Люблю мостов узор чугунный Красу соборных куполов. В кубанских водах отблеск лунный Звон праздничный колоколов. И новые микрорайоны Тебе к лицу, мой Краснодар! Платанов, лип густые кроны Тебе несут прохладу в дар. Похорошел ты, город славный, Пыль вековую с улиц стёр. И над тобой орел державный Тень крыльев в небе распростёр. Ты вечный труженик и воин, Казачья слава встань, воскресни. Любимый город, ты достоин Чтоб о тебе слагали песни.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашему
другу наш красивый город. На улице прекрасная погода, у нас хорошее
настроение. Мы отправляемся из детского сада на экскурсию.
Дидактическая игра "Экскурсия"
Дети становятся парами, впереди шофер держит руль.
Дети
произносят слова:
Мы в
автобус дружно сели,
И в
окошко посмотрели.
Наш
шофер педаль нажал,
И
автобус побежал.
Дети
бегут "по кругу".
Воспитатель: Стоп, машинам красный свет!
(показывает красную карточку)
Дальше
вам дороги нет.
Посмотрите
- ка в окошки.
И
подумайте немножко.
Что за
здание перед вами?
Дети : Цирк.
Воспитатель: А как вы догадались?
Ответы
детей.
Воспитатель: Это красивое круглое здание с
красочной рекламой, на которой изображены клоуны, дрессировщики, акробаты,
фокусники и много животных. Там очень весело и интересно.
Свет зеленый
зажигаю и вас дальше отправляю ( показывает зеленую карточку).
Дети
бегут по кругу.
Воспитатель: Следующая остановка - необычное
здание с большими буквами на цепях.
Дети: Так это же кукольный театр. Туда
можно ходить с родителями на разные спектакли.
Воспитатель: Ребята, расскажите Петрушке
какие вы там смотрели спектакли.
Дети: "Машенька и медведь",
"Три поросенка", "Серая шейка", "Кот в
сапогах","Красная шапочка" ...
Воспитатель: Свет зеле зеленый зажигаю и вас
дальше отправляю ( показывает зеленую карточку).
Дети
бегут по кругу.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Петрушка,
посмотри в какой красивый парк мы приехали и как много в нем интересных
обитателей! Что же это за место такое волшебное?
Дети: Так это же зоопарк, который
находится на "Солнечном острове".
Воспитатель: Посмотрите ребята, кто же здесь
живет: медведь, обезьяны, лиса, волк, жираф и даже верблюд. А некоторых
животных можно даже покормить с руки. Увидеть красивых птиц и послушать их
великолепное пение. а еще здесь можно посмотреть представление, на котором
выступают дельфины и морские котики.
Свет
зеленый зажигаю и вас дальше отправляю ( показывает зеленую карточку).
Дети
бегут по кругу.
Воспитатель: Ребята, а теперь покажем наш парк
аттракционов и развлечений в "Чистяковской роще". Там можно
покататься на различных качелях и каруселях и съесть вкусное мороженое и
сладости.
Ну что
Петрушка, тебе понравился наш родной город? К сожалению нам надо прощаться.
Дети "возвращаются"
к детскому саду.
Петрушка: Да ребята, у вас очень
замечательный и красивый город, в котором много красивых улиц, интересных
зданий, замечательных парков, памятников и соборов, театров, музеев и
кинотеатров.
Воспитатель: А хотите знать, что нужно для
того чтобы наш город стал еще лучше?
Нужно сохранять природу (не сорить, беречь растения и деревья, не
рвать цветы).Жить и гордится своей малой Родиной.
Петрушка: Спасибо вам, ребята, я не забуду
ваш великолепный край и часто буду о
нем вспоминать. До свидания!
|
Цель: Развивать коммуникативные навыки детей;
Программное содержание:
Ход игры:
Легендарную боевую машину выпускали на Воронежском заводе имени
- Совместная деятельность с детьми.
- Взаимодействие с родителями.
- Расширять представление детей о Российской Армии.
- Вызвать желание быть похожим на воинов.
- Развивать смелость, выносливость.
- Воспитывать патриотизм и любовь к Родине.
- Организовать работу с родителями, привлечь их к патриотическому воспитанию детей в семье.
- Выявление проблемы и цели проекта.
- Составление плана деятельности.
- Подбор методического материала и литературы.
- Подбор музыкальных произведений для прослушивания.
- Беседы о защитниках нашей Родины
- Рассматривание тематических иллюстраций, альбомов, открыток, презентаций.
- Чтение художественной литературы, стихов.
- Подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры.
- Выставка книг по патриотическому воспитанию.
- Рисование рисунков к выставке «День Армии».
- Взаимодействие с родителями. Привлечение родителей к участию в тематическом досуге «Юные патриоты России»
- Конкурс стихов «Солдаты России».
- Изготовление газеты к 23 февраля.
- Изготовление поделок «Подарок для папы»
- Возложение цветов к мемориалу.
- Выставка совместных с родителями поделок к 23 февраля.
- Проведение праздника «Солдат Степочкин».
- Фотоотчет по проекту.
- Познакомить с проектом родителей;
- Помощь в подборе познавательного материала: фотографии, иллюстрации, рассказы, стихи, загадки;
- Пословицы и поговорки на военную тематику;
- Создание мини – музея;
- Участие в подготовке музыкально- спортивного праздника.
№
|
Образовательная
область
|
Мероприятия
|
1.
|
«Физическое развитие»
|
Проведение
эстафет, игр-соревнований и спортивных
досугов.
|
2.
|
"Речевое развитие"
|
Беседа
«Здоровье в порядке, спасибо зарядке»
|
3.
|
"Познавательное развитие"
|
Беседы
по правилам патриотических игр.
|
Выставки
рисунков «День Армии»,Выставка
художественной литературы по
патриотическому воспитанию, выставка
совместных с родителями поделок к 23
февраля.
Работа
с семьей – подбор фотографий для
тематической папки передвижки
|
||
Беседы
с детьми «Моя Кубань, моя Родина!»,
«Что мы знаем о своем городе»
Проведение ОД по познанию на тему «Наша Армия».
Просмотр
презентации «Новороссийск-город
герой», «Они защищают нашу Родину».
Рассматривание
картинок, иллюстраций, фотографий на
военную тематику в свободной
деятельности.
|
||
4.
|
«Социально-коммуникативное развитие»
|
Игры
патриотического направления:
-
дидактические: «Подбери картинку»,
«Кто что делает?», «Чья форма?», «Назови
солдата»,«Военная техника», «Рода
войск»; « Один много», «Что нужно
военному?»
-
сюжетно-ролевые: «Пограничники»,
«Разведчики» «Танкисты», «Моряки»,
«Летчики», «Военный госпиталь».
-
игры-соревнования: «Самый меткий»,
«Самый смелый», «Переправа», «Преодолей
препятствие», «Часовой»
|
былина
«Илья Муромец и Соловей —
разбойник», Е. Александрова «Будущим
защитникам Отечества», Н. Мигунова
«Защитники Отечества», Е. Трушина
«Посвящается героям», В. Косовицкий
«Будущий мужчина».
Разучивание
патриотических стихов по выбору
родителей.
|
||
«Кораблик»
- подарок папе на 23 февраля, изготовление
эмблем для спортивного праздника,
изготовление
праздничной стенгазеты. Лепка «Танк»,
«Пограничник с собакой».
|
||
Разучивание
песен «Катюша», «Пусть всегда
будет солнце», «Капитан «, «Бессмертный
полк», «Кино идет», «Хотят ли русские
войны» и мелодии «Марш Победы» М.
Старокадомского, «Военный марш»
Г. Свиридова, «Прощание славянки»
В. Агапкина
Итоговое
мероприятие - праздник «Солдат
Степочкин».
|
Хорошие разработки. Спасибо.
ОтветитьУдалитьСпасибо за оценку, Ольга Алексеевна!"
ОтветитьУдалить